[メニューに戻る]
新 着 情 報

- 以下に表示する情報は新規登録の最新 10件です -


2016/11/26 、沢終盤恒例の奥美濃、石むし谷遡行。 登録日:2016/12/08(Thu) 06:21 分類:[ 全国の谷(1) > 奥美濃 ]
遡行難度:★★☆☆☆(2級-)、下山難度:★☆☆☆☆(林道)、お勧め度:★★★☆☆、穏やかな渓相ながら花崗岩の美しい流れを中流部の連瀑はなかなかの雰囲気です。

2016/11/03 、岳でガクガク震えた滝谷遡行。 登録日:2016/11/06(Sun) 20:11 分類:[ 鈴鹿周辺の谷 > 中部 ]
遡行難度:★★☆☆☆(1級+)、下山難度:★★☆☆☆(登山道あるが)、お勧め度:★★☆☆☆、出合いの8M滝と中流部の連瀑は一見の価値あり、二次林の美しさも見所の一つ。

2016/10/22 、予想とはちょっと違った足谷遡行。 登録日:2016/10/28(Fri) 21:27 分類:[ 鈴鹿周辺の谷 > 北部 ]
遡行難度:★★☆☆☆(1級)、下山難度:★★☆☆☆(一部不明瞭)、お勧め度:★★☆☆☆、出合いから続く廊下はなかなか立派、鈴鹿らしい穏やかな渓と山里の風景に癒される。

2016/10/10 滝本北谷、岩で滑り苔で滑り木で滑る。 登録日:2016/10/16(Sun) 09:55 分類:[ 南紀周辺の谷 > 中部 ]
遡行難度:★★☆☆☆(1級+)、下山難度:★★☆☆☆(要確認)、お勧め度:★★★★☆、ちょっと遠いのが難点だけど最高の綺麗渓です。

2016/09/11 麗しの美渓、武木川下部廊下。 登録日:2016/09/14(Wed) 21:53 分類:[ 台高周辺の谷 > 北部 ]
遡行難度:★★☆☆☆(1級+)、下山難度:★☆☆☆☆(林道)、お勧め度:★★★☆☆、近くて手頃で綺麗渓、遡行距離は短いけどそんな表現がぴったりの美渓です。

2016/09/04 比良一番の秀渓、猪谷の廊下に酔う。 登録日:2016/09/07(Wed) 22:08 分類:[ 琵琶湖周辺の谷 > 比良 ]
遡行難度:★★★☆☆(2級+)、下山難度:★★☆☆☆(林道だが・・・)、お勧め度:★★★★☆、全滝直登可能、廊下も美しく比良一番の秀渓です。

2016/08/12-13 地獄の階段、極楽への階段、堂倉谷奥ノ右俣遡行。 登録日:2016/08/15(Mon) 20:02 分類:[ 台高周辺の谷 > 中部 ]
遡行難度:★★★☆☆(3級-)、下山難度:★★☆☆☆(登山道)、お勧め度:★★★☆☆、豪快な本流遡行から鬱蒼の谷へ、充実遡行の二日間に酔いしれる。

2016/08/06 海で遊ぶか川で遊ぶか、葛川遡行。 登録日:2016/08/11(Thu) 10:32 分類:[ 大峰周辺の谷 > 南部 ]
遡行難度:★★☆☆☆(2級)、下山難度:★☆☆☆☆(車道)、お勧め度:★★★★☆、真夏に最適の泳ぎ渓、ヌメヌメ石さえなければ最高なんやけど・・・。

2016/07/24 ヌメヌメ地獄と大洞窟、立合川本流遡行1 登録日:2016/08/07(Sun) 21:16 分類:[ 大峰周辺の谷 > 南部 ]
遡行難度:★★★☆☆(3級)、下山難度:★☆☆☆☆(遊歩道)、お勧め度:★★★★☆、紀伊半島屈指の大渓谷立合川、今回は日帰りで立合川橋から大滝までを遡行。

2016/07/18 流星群再び、東俣谷遡行。 登録日:2016/07/27(Wed) 20:55 分類:[ 台高周辺の谷 > 北部 ]
遡行難度:★★☆☆☆(2級)、下山難度:★★☆☆☆(林道だが・・・)、お勧め度:★★★★★、大滝、廊下、連瀑、沢の楽しみが全てここにある。台高を代表する名渓の一つだろう。